Rainbow Six Invitational 2022 : comment suivre la compétition - Dexerto.fr
Rainbow Six

Rainbow Six Invitational 2022 : comment suivre la compétition, calendrier, équipes et plus

Published: 21/Feb/2022 10:27 Updated: 21/Feb/2022 10:26

by Martin Thibaut

Share


Le Six Invitational de 2022 arrive à grands pas, et le principal événement esport de Rainbow Six revient dans son foyer spirituel de Montréal. Du 8 au 20 février, 20 équipes se retrouveront sur la Place Bell pour se disputer le marteau de Sledge.

Le Rainbow Six Invitational est la plus grande compétition Rainbow Six du circuit. Chaque année, les meilleures équipes s’affrontent pour remporter le Marteau de Sledge, trophée représentant la victoire finale au R6 Invitational.

Devenu l’un des événements majeurs de l’esport, le Six Invitational 2022 revient à Montréal après un changement de décor en 2021.

Advertisement

Où regarder le Six Invitational 2022 ?

L’intégralité du tournoi, phase de poules ainsi que playoffs, sera retransmise sur la chaîne officielle Rainbow6FR

Six Invitational 2022 : format et calendrier

Le Six Invitational 2022 débutera le 8 février 2022 et se déroulera pendant près de deux semaines, jusqu’à la grande finale du 20 février.

Jour 1: 8 février

Groupes Matchs Horaires Scores
Groupe A Soniqs vs Empire 10h 1-2
Groupe A NIP vs SANDBOX 10h 1-2
Groupe D Oxygen vs NAVI 13h 2-0
Groupe D Team oNe vs DAMWON 13h 0-2
Groupe C Elevate vs DarkZero 16h 2-0
Groupe C BDS vs FURIA 16h 0-2
Groupe B FaZe Clan vs Spacestation 19h 1-2
Groupe B Liquid vs Rogue 19h 2-0

Soniqs vs Empire : Empire l’emporte après des matchs explosifs

NIP vs SANDBOX : un wallbang légendaire de NIP qui n’empêchera pas Sandbox de l’emporter

Oxygen vs NAVI : 2-0 pour Oxygen

Team oNe vs DAMWON : DAMWON gagne sans conteste

Elevate vs DarkZero : Sapper tank sereinement quatre grenades

Jour 2: 9 février

Groupes Matchs Horaires Scores
Groupe D Team oNe vs NAVI 10h 2-1
Groupe D DAMWON vs MIBR 10h 2-1
Groupe A NIP vs Empire 13h 0-2
Groupe A SANDBOX vs MNM 13h 0-2
Groupe B Liquid vs Spacestation 16h 2-0
Groupe B Rogue vs Cyclops 16h 2-0
Groupe C BDS vs DarkZero 19h 1-2
Groupe C FURIA vs TSM 19h 0-2

Team oNe s’impose avec panache face à NAVI

DAMWON l’emporte 2-1 contre MIBR

NiP s’incline 0-2 face à Empire

MNM tire son épingle du jeu et s’impose face à SBXG

Team Liquid s’impose 2 à 0 contre Spacestation

DarkZero triomphe 2-1 face à BDS

Rogue met 2 à 0 aux Cyclops

FURIA perd 0-2 face à TSM

Jour 3: 10 février

Groupes Matchs Horaires Scores
Groupe A NIP vs MNM 10h 2-0
Groupe A SANDBOX vs Soniqs 10h 0-2
Groupe D Team oNe vs MIBR 13h 0-2
Groupe D DAMWON vs Oxygen 13h 2-0
Groupe C BDS vs TSM 16h 0-2
Groupe C FURIA vs Elevate 16h 2-0
Groupe B Liquid vs Cyclops 19h 2-1
Groupe B Rogue vs FaZe Clan 19h 0-2

NIP fait ployer MNM et l’emporte 2 à 0


SANBOX s’incline 0 à 2 face à Soniqs

Team One n’a pas réussi à faire trembler MIBR, qui l’on emporté 2 à 0

DAMWON s’impose 2 à 0 face à Oxygene

FURIA met Elevate au tapis

TSM l’emporte haut la main contre BDS

Faze remporte la victoire sans conteste contre Rogue

Un quadra de BlackRay de la team Cyclops, malgré tout Liquid prévaut

Jour 4: 11 février

Groupes Matchs Horaires Scores
Groupe D MIBR vs NAVI 10h 0-2
Groupe D Team oNe vs Oxygen 10h 2-1
Groupe A MNM vs Empire 13h  2-0
Groupe A NIP vs Soniqs 13h 2-0
Groupe B Cyclops vs Spacestation 16h 0-2
Groupe B Liquid vs FaZe Clan 16h 2-0
Groupe C TSM vs DarkZero 19h 1-2
Groupe C BDS vs Elevate 19h 2-1

Jour 5: 12 février

Groupes Matchs Horaires Scores
Groupe A Soniqs vs MNM 10h 2-0
Groupe A Empire vs SANDBOX 10h 2-0
Groupe D Oxygen vs MIBR 13h 1-2
Groupe D NAVI vs DAMWON 13h 1-2
Groupe C Elevate vs TSM 16h 2-0
Groupe C DarkZero vs FURIA 16h 1-2
Groupe B FaZe Clan vs Cyclops 19h 2-1
Groupe B Spacestation vs Rogue 19h 2-0

Qualifications phases de groupes

Groupe A

Classement Team Scores Points
1 Team Empire 2-1-0-1 8
2 Ninjas in Pyjamas 2-0-1-1 7
3 Soniqs 2-0-1-1 7
4 MNM Gaming 2-0-0-2 6
5 SANDBOX Gaming 0-1-0-3 2

Groupe B

Classement Team Scores Points
1 Team Liquid 3-1-0-0 13
2 Spacestation Gaming 2-1-0-1 8
3 FaZe Clan 1-1-1-1 6
4 Rogue 1-0-0-3 3
5 CYCLOPS athlete gaming 0-0-2-2 2

Groupe C

Classement Team Scores Points
1 FURIA 2-1-0-1 8
2 Elevate 2-0-1-1 7
3 TSM 2-0-1-1 7
4 DarkZero Esports 0-2-1-1 5
5 Team BDS 0-1-1-2 3

Groupe D

Classement Team Scores Points
1 DAMWON Gaming 3-1-0-0 11
2 Oxygen Esports 1-0-2-1 5
3 Natus Vincere 1-0-2-1 5
4 MIBR 1-1-1-1 5
5 Team oNe 0-2-0-2 4

Phase éliminatoire: 14 au 20 février

Jour 1 : 14 février

Matchs Matchs Horaires Scores
Upper Round 1 Oxygen vs FaZe 10h 0-2
Upper Round 1 NIP vs TSM 10h 0-2
Upper Round 1 Spacestation vs NAVI 13h 2-1
Upper Round 1 Elevate vs Soniqs 13h 1-2
Upper Round 2 Team Liquid vs FaZe 16h 2-0
Upper Round 2 FURIA vs TSM 16h 1-2
Upper Round 2 Empire vs Spacestation 19h 2-0
Upper Round 2 DAMWON vs Soniqs 19h 0-2

Jour 2 : 15 février

Matchs Matchs Horaires Scores
Lower Round 1 Oxygen vs MNM 10h 2-0
Lower Round 1 NIP vs MIBR 10h 0-2
Lower Round 1 Darkzero vs Navi 13h 2-1
Lower Round 1 Rogue vs Elevate 13h 1-2
Lower Round 2 DAMWON vs Oxygen 16h 1-2
Lower Round 2 Spacestation vs MIBR 16h 1-2
Lower Round 2 Furia vs DarkZero 19h 0-2
Lower Round 2 FaZe vs Elevate 19h 2-0

Jour 3 : 16 février

Matchs Matchs Horaires Scores
Uper demi finales Team Liquid vs TSM 10h 2-0
Uper demi finales Team Empire vs Soniqs 13h 2-1
Lower Round 3 Oxygen vs MIBR 16h 0-2
Lower Round 3 DarkZero vs FaZe 19h 0-2

Jour 4 : 18 février

Matchs Matchs Horaires Scores
Lower Round 4 Team Liquid vs MIBR 14h 0-2
Lower Round 4 Soniqs vs FaZe 19h 0-2

Jour 5 : 19 février

Matchs Matchs Horaires Scores
Uper finale TSM vs Team Empire 14h 1-2
Lower Round 5 MIBR vs FaZe 19h 1-2

Jour 6 : 20 février

Matchs Matchs Horaires Scores
Petite Finale TSM vs Faze 14h 2-0
Grande Finale TSM vs Team Empire 19h30

Placements et récompenses

Classement Equipes Prix en dollars US
1 TBD $1,000,000
2 TBD $450,000
3 Faze $240,000
4 MIBR $170,000
5-6 Soniqs $135,000
Team Liquid
7-8 DarkZero $105,000
Oxygen
9-12 Spacestation $75,000
DAMWON
FURIA
Elevate
13-16 Rogue $55,000
NAVI
NIP
MNM Gaming
17-20 Team BDS $35,000
SANDBOX Gaming
Team oNe
CYCLOPS athlete gaming

Six Invitational 2022 : Toutes les équipes qualifiées

20 équipes se qualifieront pour le Six Invitational 2022 grâce à un mélange de points globaux obtenus au cours de l’année 2021, ainsi que des qualifications régionales pour les quelques dernières places.

Advertisement

Equipe Région Joueurs
BDS Esport Europe Shaiiko, Renshiro, RaFaLe, Elemzje, BriD
Natus Vincere Europe Saves, Doki, Blurr, Nathan, Secretly
Rogue Europe AceeZ, Rips, LeonGids, cryn, Prano
Team Empire Europe ShepparD, JoyStiCK, Scyther, Dan, Always
MNM Gaming Europe Yuzus, Tyrant, neLo, Solotov, Neonical
FaZe Clan Brésil Astro, cameram4n, Bullet1, Cyber, soulz1
FURIA Brésil h1ghs, LENDA, Miracle, Fntzy, R4re
Ninjas in Pyjamas Brésil Kamikaze, Psycho, julio, Muzi, pino
Team Liquid Brésil nesk, resetz, Paluh, psk1, AsK
Team oNe eSports Brésil Lagonis, KDS, Neskin, Alem4o, Levy
MIBR Brésil reduct, Faallz, LuKid, FelipoX, Rappz
DarkZero Esports NA Hyper, Ecl9pse, njr, Panbazou, Canadian
Oxygen Esports NA FoxA, LaXInG, VertcL, Yoggah, Kyno
Soniqs NA supr, Gryxr, Yeti, Rexen, kanzen
Spacestation Gaming NA Rampy, Bosco, Fultz, Hotancold, Skys
TSM NA Achieved, Merc, Beaulo, Geo, Chala
DAMWON Gaming APAC CATsang, yass, Woogiman, coted, RIN
Elevate APAC Sapper, DCH, Nay..Pew, sprOnigiri, Nerix
SANDBOX Gaming APAC Static, EnvyTaylor, Nova, Harp3r, SyAIL
CYCLOPS athlete gaming APAC Anitun, SuzuC, gatorada, BlackRay, Ayagator