Fortnite Apex FIFA Call of Duty Autres Jeux E-Sport Divertissement Dexerto TV Films/Séries Contact
 
League of Legends • 11/10/19

Comment suivre les Worlds 2019 de League of Legends ? Stream, poules, programme et plus

Comment suivre les Worlds 2019 de League of Legends ? Stream, poules, programme et plus

Cette semaine, les Worlds de League of Legends commencent après la phase de Play-in. Retrouvez ci-dessous tous les informations pour suivre la compétition.

Publicité

La Coupe du Monde de League of Legends, les Worlds 2019, a commencé ! 12 équipes se sont affrontées dans les play-in, la première phase de la compétition, et seulement 4 se sont qualifiées pour le tournoi principal qui commencera le 12 octobre avec 16 équipes au total.


Information générales

  • Dates : 12 octobre -11 novembre
  • Lieu : Europe
  • Équipes : 16
  • Format : Phases de groupes + playoffs

Publicité


Stream

Français

Anglais

Publicité


Poules

Play-in

Groupe AGroupe BGroupe CGroupe D
Clutch GamingSplyceHong Kong AttitudeDAMWON Gaming
MAMMOTHIsurus GamingLowkey EsportsFlagmengo eSports
Unicorn of LoveDetonatioN FocusMeMEGARoyal Youth

Main Event

Groupe AGroupe BGroupe CGroupe D
G2 EsportsFunPlus PhoenixSK Telecom T1Team Liquid
GriffinJ TeamFnaticahq e-Sports Club
Cloud 9Gam EsportsRoyal Never Give UpInvictus Gaming
Hong Kong Attitude
SplyceClutch GamingDAMWON Gaming

Publicité

Programme

Samedi 12 octobre

  • 14h00 : FNC - SKT
  • 15h00 : RNG - CG
  • 16h00 : iG - ahq
  • 17h00 : DWG - TL
  • 18h00 : JT - FPX
  • 19h00 : GAM - SPY

Dimanche 13 octobre

  • 14h00 : SKT - RNG
  • 15h00 : FNC - CG
  • 16h00 : iG - TL
  • 17h00 : DWG - ahq
  • 18h00 : GRF - G2
  • 19h00 : C9 - HKA

Lundi 14 octobre

  • 14h00 : IG - DWG
  • 15h00 : ahq - TL
  • 16h00 : FPX - SPY
  • 17h00 : JT - GAM
  • 18h00 : GRF - HKA
  • 19h00 : C9 - G2

Mardi 15 octobre

  • 14h00 : RNG - FNC
  • 15h00 : CG - SKT
  • 16h00 : FPX - GAM
  • 17h00 : JT - SPY
  • 18h00 : GRF - C9
  • 19h00 : HKA - G2

Jeudi 17 octobre

  • 14h00 : GAM - FPX
  • 15h00 : JT - SPY
  • 16h00 : GAM - JT
  • 17h00 : SPY - FPX
  • 18h00 : SPY - GAM 
  • 19h00 : FPX - JT

Vendredi 18 octobre

  • 14h00 : GRF - C9
  • 15h00 : G2 - HKA
  • 16h00 : HKA - GRF
  • 17h00 : C9 - G2
  • 18h00 : HKA - C9
  • 19h00 : G2 - GRF

Samedi 19 octobre

  • 14h00 : RNG - SKT
  • 15h00 : CG - FNC
  • 16h00 : SKT - FNC
  • 17h00 : CG - RNG
  • 18h00 : SKT - CG
  • 19h00 : FNC - RNG

Dimanche 20 octobre

  • 14h00 : ahq - iG
  • 15h00 : TL - DWG
  • 16h00 : TL - ahq
  • 17h00 : DWG - iG
  • 18h00 : DWG - ahq
  • 19h00 : iG - TL

Samedi 26 octobre

  • 12h00 : Quart de finale #1
  • 17h00 : Quart de finale #2

Dimanche 27 octobre

  • 12h00 : Quart de finale #3
  • 17h00 : Quart de finale #4

Samedi 2 novembre

  • 12h00 : Demi-finale #1

Samedi 2 novembre

  • 12h00 : Demi-finale #2

Dimanche 11 novembre

  • 13h00 : Finale