E-Sport

Les résultats des Esports Awards 2019

by Cyril Pomathiod
Esports Awards

Partager


Les Esports Awards récompensent chaque année les acteurs les plus influents de la scène e-sport internationale. Découvrez les résultats de la session 2019.

Des millions de personnes ont voté pour les personnalités les plus marquantes du secteur de l'e-sport, espérant voir leur studio, journaliste ou encore sponsor favori couronné dans leur catégorie respective.

Advertisement

Le show a eu lieu aux États Unis pour la première fois et était retransmis en direct sur les différentes plateformes de streaming comme Twitch ou Mixer. Des milliers de viewers sont venus voir la remise des prix en live.

Au total, ce sont pas moins de 27 prix qui ont été distribués aux Esports Awards à travers différentes catégories, parmi lesquelles on pouvait par exemple trouver Streamer de l'Année, Journaliste e-sport de l'Année, Éditeur e-sport de l'année et bien d'autres.

Advertisement

Cosplayer e-sport de l'Année

  • LittleJem - 1ère place
  • Maul Cosplay – 2ème place
  • Polygon Forge – 3ème place
  • Jessica Nigri
  • Zachary "Sneaky" Scuderi
  • Kinpatsu Cosplay
  • Spoon Makes
  • Yaya Han
  • Willow Creative
  • Anaelic

Éditeur e-sport de l'Année

  • Riot Games - 1ère place
  • Epic Games - 2ème place
  • Valve - 3ème place
  • Activision Blizzard
  • Ubisoft
  • PUBG Corporation
  • Tencent
  • EA
  • Capcom
  • Supercell

Producteur Vidéo e-sport de l'Année

  • Logan Dodson - 1ère place
  • Charles Dalton - 2ème place
  • Mawcho - 3ème place
  • Cory Doggett
  • Johannes Lehner
  • Robert Rogers
  • Damian Estrada
  • Gabriel Ruiz
  • Sean Do
  • Max Olivo

Agence de soutien e-sport de l'Année

  • Loaded - 1ère place
  • Evolved Talent Agency - 2ème place
  • ESG Law - 3ème place
  • Freaks 4U Gaming
  • Character Select Agency
  • Hitmarker Jobs
  • Code Red Esports
  • National Association of Collegiate Esports

Play e-sport de l'Année

  • S3xycake - 1ère place
  • Squishy - 2ème place
  • Caps - 3ème place
  • Woxic
  • Dafran
  • S1mple
  • Yung
  • Tjhaly
  • Dev1ce
  • Simp
  • Nisha

Commentateur e-sport de l'Année

  • Henry "HenryG" Greer - 1ère place
  • Chris "PapaSmithy" Smith - 2ème place
  • Jack "CouRage" Dunlop - 3ème place
  • Christopher "MonteCristo" Mykles
  • Mitch "Uber" Leslie
  • Clayton "CaptainFlowers" Raines
  • Kaci Aitchison
  • Ben "Benson" Bowe
  • Indiana "Froskurinn" Black
  • Clint "Maven" Evans
  • Matt "Mr X" Morello
  • Matthew "Sadokist" Trivett

Partenaire Commercial e-sport de l'Année

  • HyperX - 1ère place
  • Intel - 2ème place
  • Red Bull - 3ème place
  • Logitech
  • DHL
  • Alienware
  • AT&T
  • State Farm
  • G FUEL
  • Scuf Gaming

Choix du Jury de l'Année


Ryan Thompson

Joueur e-sport Rookie de l'Année (console)

  • Chris "Simp" Lehr - 1ère place
  • Aydan "Aydan" Conrad - 2ème place
  • Mohammed "Mo Auba" Harkous - 3ème place
  • Dylan "Dylan" Henderson
  • Tyler "aBeZy" Pharris
  • Kyle "Scrub Killa" Robertson
  • Dylan "Envoy" Hannon
  • Leonardo "MKLeo" Perez
  • Gavin "Tweek" Dempsey
  • McArtuher "Cellium" Jovel

Joueur e-sport Rookie de l'Année (PC)

  • Kyle "Bugha" Giersdorf - 1ère place
  • Mathieu "ZywOo" Herbaut - 2ème place
  • Emil “Nyhrox” Bergquist Pedersen - 3ème place
  • Danila "dan" Dontsov
  • Jere "sergej" Salo
  • Jeong "Nenne" Yeon-kwan
  • David "aqua" Wang
  • Tim "Nemesis" Lipovšek

Journaliste e-sport de l'Année

  • Richard Lewis - 1ère place
  • Ashley Kang - 2ème place
  • Antonio "Inyustificado" Yuste - 3ème place
  • Jacob Wolf
  • Tyler "FionnOnFire" Erzberger
  • Duncan "Thooorin" Shields
  • Jared "DeKay" Lewis
  • Emily Rand
  • Dustin Steiner
  • Kevin Aiello

Fournisseur de matériel e-sport de l'Année

  • Intel - 1ère place
  • Nvidia - 2ème place
  • HyperX - 3ème place
  • AMD
  • Logitech
  • ASTRO Gaming
  • Scuf Gaming
  • Republic of Gamers
  • Secretlab
  • Micro-Star International
  • Razer
  • Alienware

Coach e-sport de l'Année

  • Danny "zonic" Sørensen - 1ère place
  • Kim "kkOma" Jeong-gyun - 2ème place
  • James Crowder - 3ème place
  • Titouan "Sockshka" Merloz
  • Brice "Faccento" Faccento
  • Park "Crusty" Dae-hee
  • Eric "adreN" Hoag
  • Mike "Packing10" Szklanny
  • Nicholas "Ashes" Ridgeway
  • Rémy "XTQZZZ" Quoniam
  • Fabian "GrabbZ" Lohmann

Jeu e-sport de l'Année

  • League of Legends - 1ère place
  • Counter-Strike: Global Offensive - 2ème place
  • Rainbow Six Siege - 3ème place
  • Fortnite
  • Overwatch
  • PlayerUnknown's Battlegrounds
  • Call of Duty: Black Ops 4
  • DOTA 2
  • Rocket League
  • Street Fighter V

Personnalité e-sport de l'Année

  • Matthew "Nadeshot" Haag - 1ère place
  • Jack "CouRage" Dunlop - 2ème place
  • Tyler "Ninja" Blevins - 3ème place
  • Hector "H3CZ" Rodriguez
  • Benjamin "DrLupo" Lupo
  • Eefje "Sjokz" Depoortere
  • Gabriel "FalleN" Toledo
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Steve Arhancet
  • Carlos "ocelote" Rodríguez Santiago

Site d'Actualité e-sport de l'Année

  • Dexerto - 1ère place
  • ESPN Esports - 2ème place
  • Liquipedia - 3ème place
  • VP Esports
  • GosuGamers
  • Dot Esports
  • Inven Global
  • theScore esports
  • The Esports Observer
  • HLTV

Équipe e-sport de l'Année

  • G2 Esports [LoL] - 1ère place
  • Astralis [CS:GO] - 2ème place
  • San Francisco Shock [OWL] - 3ème place
  • SK Telecom T1 [LoL]
  • Vancouver Titans [OWL]
  • Renault Vitality [RL]
  • 100 Thieves [CoD]
  • G2 Esports [RB6]
  • Team Liquid [CS:GO]
  • Fun Plus PhoeniX [LoL]
  • OG [Dota 2]
  • EUnited [CoD]

Créateur de Contenu de l'Année

  • Craig "Mini Ladd" Thompson - 1ère place
  • Jack "CouRage" Dunlop - 2ème place
  • Brian Michael "Terroriser" Hanby - 3ème place
  • Jared "SunlessKhan" Zook
  • Matthew "Nadeshot" Haag
  • Jason "Jev" Eugene
  • Duncan "Thooorin" Shields
  • Travis Gafford
  • UpUpDownDown
  • Lannan "Lazarbeam" Eacott
  • Alastair "Ali-A" Aiken

Joueur PC de l'Année

  • Kyle "Bugha" Giersdorf - 1ère place
  • Luka "Perkz" Perković - 2ème place
  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev - 3ème place
  • Johan "N0tail" Sundstein
  • Nicolai "dev1ce" Reedtz
  • Niclas "Pengu" Mouritzen
  • Yiliang "Doublelift" Peng
  • Jay "sinatraa" Won
  • Topias Miikka "Topson" Taavitsainen
  • Russel David "Twistzz" Van Dulken
  • Matthew "Super" DeLisi
  • Rasmus "Caps" Winther

Joueur Console de l'Année

  • Dominique "SonicFox" McLean - 1ère place
  • Alexandre "Kaydop" Courant - 2ème place
  • Chris "Simp" Lehr - 3ème place
  • Justin "jstn" Morales
  • Sam "Octane" Larew
  • James "Clayster" Eubanks
  • Gilbert "Xplosive" Rojo
  • Juan "Hungrybox" DeBiedma
  • Brandon "Dashy" O'tell
  • Mohammed "Mo Auba" Harkous
  • Leonardo "MKLeo" Perez
  • Kenny "Kenny" Williams

Présentateur e-sport de l'Année

  • Alex "Goldenboy" Mendez - 1ère place
  • Eefje "Sjokz" Depoortere - 2ème place
  • Nyvi Estephan - 3ème place
  • James "Dash" Patterson
  • Alex "Machine" Richardson
  • Tres "stunna" Saranthus
  • Paul "Redeye" Chaloner
  • Katie Bedford
  • Frankie "getfrank" Ward
  • Chris "Puckett" Puckett

Streamer de l'Année

  • Dr Disrespect - 1ère place
  • Jack "CouRage" Dunlop - 2ème place
  • Alan "alanzoka" Ferreira - 3ème place
  • Nick "NICKMERCS" Kolcheff
  • Corentin "Gotaga" Houssein
  • Michael "Shroud" Grzesiek
  • Tyler "Ninja" Blevins
  • Turner "Tfue" Tenney
  • Timothy John "TimTheTatman" Betar
  • Imane "Pokimane" Anys

 

Organisation e-sport de l'Année

  • Team Liquid - 1ère place
  • G2 Esports - 2ème place
  • 100 Thieves - 3ème place
  • Cloud9
  • Team Vitality
  • Fnatic
  • NRG Esports
  • EUnited