E-Sport

League of Legends : résultats de la cinquième journée de la Division 2

par Isabelle Thierens
division2lol.fr

Partager


La cinquième journée de la Division 2 vient de s'achever. Découvrez dès à présent quelles équipes sont parvenues à se hisser en tête du classement !

À mi-chemin entre l'Open Tour France et la LFL, la Division 2 a fait son apparition dans le circuit français. Cette compétition a été pensée pour les joueurs qui n'ont malheureusement pas le loisir de se consacrer entièrement à leur carrière.

Cette toute nouvelle compétition offre la possibilité aux 2 meilleures équipes de se hisser jusqu'en LFL en n'ayant à disputer qu'un seul match par semaine, le dimanche après-midi.

Publicité

Sur 18 journées de compétition, étalées du mois de janvier au mois d'août, les 10 équipes inscrites vont devoir s'affronter lors de matchs allers et retours en BO1.

La cinquième journée de la Division 2 vient de s'achever
Twitch, L\'Equipe

Au fil des semaines, les équipes vont devoir tenter d'amasser le plus de points possibles pour gagner leur accès au tournoi de promotion pour la LFL.

Résultats de la cinquième journée de compétition

Publicité

Oplon, M'azing et Tony Parker Adéquat Academy conservent leur place au sommet de ce classement, alors qu'Oplon a connu sa première défaite de la compétition, face à M'azing.

Les Gamers Origin Academy remportent aujourd'hui leur seconde victoire d'affilée, rattrapant ainsi un peu de leur retard !

Equipe Points Victoires Défaites
Oplon (Eyliph, Ashanome, Diablo, Dreamsu, Hyôrai) 12 4 1
Tony Parker Adéquat Academy (Tamoz, Yaya, Yasuneri, Notiix, Solen) 12 4 1
M'azing (Lingwi, Boukada, Melon, Drifter, Snarpis) 12 4 1
Bastille Legacy (Octomalus, Zenoz, Chreak, Jaylink, Veignorem) 9 3 2
TrainHard (Senzu, Emote, Unleash, Senpai, Kïnn) 6 2 3
Zephyr Esport (Fire Spirit, Trackks, Shinbu, Saxuralle, Todorokki) 6 2 3
Unfaze Esport (Wylenz, Akabane, Eyhro, Jujutwoo, Helaz) 6 2 3
Lunary (LRB, Chap, JBZZ, Tio, Sharkk) 3 2 3
Gamers Origin Academy (JDG, Showkz, Pakk, Sakkyen, Stend) 3 2 3
FC Nantes (Ethinak, Eilliedar, Kopuma, Iwa, Wixoo) 0 - 5

Publicité

Comme une grande partie des équipes seront présentes le weekend prochain à la Lyon e-Sport, la sixième journée de compétition se déroulera le dimanche d'après, le 8 mars.