Fortnite Apex FIFA Call of Duty Autres Jeux E-Sport Divertissement Dexerto TV Films/Séries Contact
 
Call of Duty • 29/05/18

Le programme complet de la Semaine 1 du Groupe B en CWL Pro League S2

Le programme complet de la Semaine 1 du Groupe B en CWL Pro League S2
Dexerto

Cette semaine, les nouveaux rosters d'OpTic, Luminosity, compLexity ou encore Rise Nation entrent sur le ring au sein d'un Groupe B qui s'annonce passionnant.

FormaL sous ses nouvelles couleurs, les premiers matchs d'OpTic Gaming avec un roster différent de celui de ces trois dernières années, le duel entre les deux meilleures équipes australiennes Mindfreak et Tainted Minds, le retour de compLexity au meilleur niveau mondial, ce Groupe B est sans aucun doute le plus intéressant de cette CWL Pro League S2.

Publicité

Si lors de la S1 Rise Nation avait dominé son groupe avant de s'effondrer en Playoffs, les cartes ont été totalement redistribuées après l'énorme RosterMania auquel nous avons eu droit à l'entre-saisons.

Ainsi, dans ce Groupe B, seules les deux équipes australiennes Mindfreak et Tainted Minds n'ont pas effectué de changements, contrairement à toutes leurs concurrentes. Il sera donc d'autant plus intéressant de voir quelles sont celles qui se sont le mieux adaptées à leur nouvelle composition.

Publicité

Bien entendu, tous les yeux seront tournés vers le tout dernier match de la semaine, celui qui opposera les nouveaux OpTic aux nouveaux Luminosity, avec notamment le duel entre les deux meilleures ARs du monde qui ont été échangées : FormaL côté LG et Octane côté OG.

Mais avant ça nous aurons déjà le droit à de gros affrontements avec notamment une première soirée compliquée pour la seule équipe européenne du groupe, Unilad, qui affrontera dès ce mardi Rise Nation en ouverture puis OpTic Gaming plus tard dans la soirée.

Publicité

Cette première journée nous offrira également le premier duel entre deux équipes australiennes en CWL Pro League, Mindfreak et Tainted Minds vont ainsi s'affronter dans un match qui pourrait déjà s'avérer décisif pour le maintien à la fin de la saison.

Enfin, nous garderons également un oeil attentif sur les performances des nouveaux compLexity, la légendaire structure qui fait son retour au plus haut niveau mondial avec son roster emmené par Censor qui tentera d'être digne de la dynastie BO2/Ghosts.

Publicité

Rendez-vous donc ces mardi, mercredi et jeudi à partir de 20h, heure française, pour suivre l'ensemble de ces matchs sur notre HUB prévu à cet effet. En attendant, vous pouvez retrouver ci-dessous la composition des équipes ainsi que le programme complet de la semaine.

CWL Pro League S2 - Semaine 1 du Groupe B - 29-31/05

Équipes

Seed Équipe Roster
1 OpTic Gaming Scump, Crimsix, Octane, Methodz
2 Luminosity Slacked, JKap, John, FormaL
3 eUnited Arcitys, Prestinni, Clayster, FeLonY
4 Rise Nation Loony, TJHaly, Gunless, SlasheR
5 Unilad Wuskin, Seany, Alexx, Zed
6 compLexity Dashy, Censor, Ricky, Blazt
7 Mindfreak BuZZO, Shockz, Fighta, Denz
8 Tainted Minds Nimble, Damage, Swifty, Swiftaz0r

Programme

Mardi 29 mai

Heure FR Équipe 1 vs Équipe 2
20h Unilad - Rise
21h30 Luminosity - eUnited
23h OpTic - Unilad
00h30 compLexity - Rise Nation
2h Mindfreak - Tainted Minds

Mercredi 30 mai

Heure FR Équipe 1 vs Équipe 2
20h Mindfreak - eUnited
21h30 Tainted Minds - Luminosity
23h compLexity - Unilad
00h30 Tainted Minds - OpTic
2h Luminosity - Rise

Jeudi 31 mai

Heure FR Équipe 1 vs Équipe 2
20h Mindfreak - compLexity
21h30 Tainted Minds - Unilad
23h Rise - eUnited
00h30 OpTic - Luminosity
Lire plus sur :
CWL Pro League