Call of Duty

CWL Vegas - Stream FR, Brackets, Poules, Résultats, Planning et plus

par Nicolas Vittoz

Partager


Près de 275 équipes du monde entier ont rendez-vous ce weekend à Las Vegas pour le premier événement majeur de la saison CWL Black Ops 4, diffusé en français par Dexerto.

STREAM FRANÇAIS


INFOS

Publicité

Cash Prize : 250 000$

Dates : 6-9 décembre

Équipes : 275 (dont 6 françaises)

Publicité

Lieu : Las Vegas, Nevada

Plateforme : PS4

STREAM OPEN BRACKET

Publicité


POULES

  • Les deux premiers accèdent au championship winner bracket
  • Le troisième accède au troisième tour du championship loser bracket
  • Le quatrième accède au deuxième tour du championship loser bracket
  • Le cinquième accède au premier tour du championship loser bracket

Poule A

Publicité

# Équipe V/D Maps V/D
1 eUnited 4-0 12-3
2 Team Sween 3-1 10-3
3 100 Thieves 2-2 7-8
4 Reciprocity 1-3 4-10
5 Mindfreak 0-4 3-12

Poule B

# Équipe V/D Maps V/D
1 Evil Geniuses 3-1 9-8
2 Luminosity Gaming 3-1 11-5
3 UYU 2-2 7-9
4 Red Reserve 1-3 8-10
5 Heretics 1-3 6-9

Publicité

Poule C

# Équipe V/D Maps V/D
1 Lighning Pandas 3-1 10-7
2 Str8 Rippin 3-1 10-6
3 FaZe Clan 2-2 8-8
4 Mazer Gaming 1-3 5-11
5 Team Envy 1-3 9-10

Poule D

# Équipe V/D Maps V/D
1 OpTic Gaming 4-0 12-1
2 Splyce 3-1 10-7
3 Pittsburgh Knights 2-2 7-8
4 Excelerate Gaming 1-3 5-9
5 G2 Esports 0-4 3-12

BRACKETS

Open winner bracket

Open loser bracket

Championship winner bracket

Championship loser bracket

PROGRAMME

Dimanche 9 décembre

Heure FR Round Equipe 1 vs Equipe 2
19h WR2 Sween 0-3 Splyce
19h LR4 Envy 1-3 Lightning Pandas
19h LR4 Evil Geniuses 3-1 Reciprocity
19h LR4 Luminosity 3-1 100 Thieves
19h LR4 Str8 Rippin 3-1 Red Reserve
20h30 WR2 eUnited 1-3 OpTic
20h30 LR5 Lightning Pandas 3-0 Evil Geniuses
20h30 LR5 Luminosity 3-2 Str8 Rippin
22h LR6 eUnited 3-0 Lightning Pandas
22h LR6 Sween 1-3 Luminosity
23h30 WF OpTic Gaming 3-2 Splyce
23h30 LR7 eUnited 3-1 Luminosity
1h LF Splyce 2-3 eUnited
2h30 GF OpTic Gaming 3-0 eUnited

Vendredi 7 décembre

Poules

Heure FR Groupe Équipe 1 vs Équipe 2
23h B Luminosity 3-1 Red Reserve
23h B Evil Geniuses 3-1 UYU
23h D Splyce 3-2 G2 Esports
23h D OpTic Gaming 3-0 Pittsburgh Knights
00h30 A 100 Thieves 3-1 Team Reciprocity
00h30 A eUnited 3-1 Mindfreak
00h30 C FaZe Clan 3-2 Team Envy
00h30 C Lightning Pandas 3-1 Str8 Rippin
2h B Red Reserve 2-3 Evil Geniuses
2h B Luminosity 3-0 UYU
2h D OpTic Gaming 3-0 G2 Esports
2h D Splyce 3-1 Pittsburgh Knights
3h30 A eUnited 3-0 Team Reciprocity
3h30 A 100 Thieves 3-1 Mindfreak
3h30 C Team Envy 3-1 Lightning Pandas
3h30 C FaZe Clan 1-3 Str8 Rippin
5h B Luminosity 2-3 Evil Geniuses
5h B Red Reserve 2-3 UYU
5h D Splyce 1-3 OpTic Gaming
5h D G2 Esports 1-3 Pittsburgh Knights
6h30 A 100 Thieves 3-1 eUnited
6h30 A Team Reciprocity 3-1 Mindfreak
6h30 C FaZe Clan 1-3 Lightning Pandas
6h30 C Team Envy 2-3 Str8 Rippin

Open bracket (heure FR)

  • Début : 21h
  • Dernier match : 8h

Jeudi 6 décembre

Play-In

Heure FR Round Équipe 1 vs Équipe 2
21h WB1 The Imperial 2-3 UYU
21h WB1 Mindfreak 0-3 Str8 Rippin
22h30 WB1 Pittsburgh Knights 3-2 Team Divine
22h30 WB1 Tainted Minds 3-0 Gone Gaming
00h WB2 Str8 Rippin 3-2 UYU
00h LB1 The Imperial 0-3 Mindfreak
1h30 WB2 Pittsburgh Knights 3-1 Tainted Minds
1h30 LB1 Team Divine 3-0 Gone Gaming
3h LB2 Team Divine 1-3 UYU
3h LB2 Mindfreak 3-0 Tainted Minds

Samedi 8 décembre

Heure FR Groupe/Round Equipe 1 vs Equipe 2
19h OWR5 OUTC 1-2 FaZe Clan Black
19h OWR5 Overtime 1-2 Heretics
19h OWR5 Mazer 2-0 J4L
19h OWR5 Giants 1-2 Tainted Minds
19h OWR5 Imperial 2-0 Regal
19h OWR5 XLG 2-0 Enigma6
19h OWR5 Sween 2-0 Vertex
19h OWR5 Revenge 2-0 NEME
21h OWR6 Tainted Minds 0-3 Mazer
21h OWR6 Heretics 3-0 FaZe Clan Black
21h OWR6 Revenge 1-3 Sween
21h OWR6 XLG 3-1 Imperial
23h C Str8 Rippin 3-0 Mazer
23h B UYU 3-1 Heretics
23h D Pittsburgh Knights 3-1 Excelerate
23h A Mindfreak 0-3 Sween
0h30 B Evil Geniuses 0-3 Heretics
0h30 A eUnited 3-1 Sween
0h30 C Envy 2-3 Mazer
0h30 D Splyce 3-1 Excelerate
2h A 100 Thieves 0-3 Sween
2h D OpTic Gaming 3-0 Excelerate
2h B Luminosity 3-1 Heretics
2h C Lightning Pandas 3-2 Mazer
3h30 D G2 Esports 0-3 Excelerate
3h30 C FaZe Clan 3-0 Mazer
3h30 A Reciprocity 0-3 Sween
3h30 B Red Reserve 3-1 Heretics
5h30 WR1 Splyce 3-0 Evil Geniuses
5h30 WR1 Lightning Pandas 2-3 Sween
5h30 LR1 Envy 3-0 Tainted Minds
5h30 LR1 Heretics 3-2 Revenge
5h30 LR1 G2 Esports 3-0 Imperial
5h30 LR1 Mindfreak 3-1 FaZe Clan Black
7h WR1 OpTic Gaming 3-0 Luminosity
7h WR1 eUnited 3-1 Str8 Rippin
7h LR2 Excelerate 0-3 Envy
7h LR2 Reciprocity Heretics
7h LR2 Red Reserve 3-0 Mindfreak
7h LR2 Mazer Gaming G2 Esports
8h30 LR3 UYU Envy
8h30 LR3 FaZe Clan
8h30 LR3 100 Thieves
8h30 LR3 Pittsburgh Knights Red Reserve

ÉQUIPES

Championship bracket

Seed Équipe Roster
1 100 Thieves Kenny, Fero, Octane, Slasher, Enable
2 Luminosity Gaming Slacked, John, Formal, Gunless, Classic
3 FaZe Clan Zoomaa, Attach, Replays, Priestahh, Methodz
4 Splyce Jurd, Accuracy, Loony, Aqua, Temp
5 Team Envy Huke, Aches, Apathy, Assault, Silly
6 Red Reserve Joee, Rated, Zer0, Skrapz, Bance
7 eUnited Arcitys, Prestinni, Clayster, JKap, Abezy
8 OpTic Gaming Scump, Crimsix, Karma, Dashy, TJHaly
9 G2 Esports Blazt, Ricky, Chino, Decemate, Faccento
10 Team Reciprocity Wuskin, Tommey, Zed, Seany, Denz
11 Lightning Pandas Alexx, Dqvee, Joshh, Madcat, Peatie
12 Evil Geniuses Goonjar, Royalty, Felo, Saints, Xotic
13 Pittsburgh Knights GodRx, Lacefield, Pandur, Parasite, Theory
14 Str8 Rippin Havok, MajorManiak, Maux, Nagafen, Spacely
15 UYU Mayhem, Nova, Proto, Skyz, Spoof
16 Mindfreak Buzzo, Excite, Fighta, Louqa, Shockz
17 Open #1
18 Open #2
19 Open #3
20 Open #4
21 Open #5
22 Open #6
23 Open #7
24 Open #8

Top 30 open bracket

Seed Équipe Roster
1 The Imperial Denza, Hawqeh, Moose, Reedy, Vortex
2 Tainted Minds Damage, Nimble, Setzyy, Swifty, Swiftazor
3 Gone Gaming Malls, Zayrox, Benji, Dreal, Enduraaa
4 Team Divine Bidz, Creza, Nevo, Niall, Zerg
5 Team Sween Qwiker, Nolson, Weeman, Dylan, Braaain
6 Heretics Jurnii, Lucky, Methodz, Mettalzz, Sukry
7 Mazer Gaming TeddyRecks, Super, Apox, Zaptius, Ramby
8 Enigma6 Diabolic, Frosty, General, Kade, Kismet
9 ExcelerateGG Fastballa, Believe, Beehzy, MRuiz, ProFeeZy
10 WaR Atura, Cells, Dareza, Evasion, Robbie
11 Overtime eSport Wailers, RizK, Zeek, Atlas, Breszy
12 Fact Revolution Cammy, Chain, Defrag, Maple, SunnyB
13 Raised by Kings Killa, Legal, SupremeAgility, TcM, Twizz
14 Team Revenge Demise, Brack, JetLi, Parzelion, Skilliosis
15 FC Black Asim, Grvty, Mosh, Phantomz, Tisch
16 Vintage Gaming Cruze, Dean, Tyson, Bacabec, Lakie
17 Regal Reserve GorgoKnight, LlamaGod, Mochila, Nelson, Swarley
18 Final Gaming Cookie, Kivi, Phantom, Piero, Sharko
19 Supremacy - forfaits Eazy, Natshay, Dynastie, YuuzL, Senka
20 Giants Yako, Tojor, Lgend, Pepo, Inven
21 Disrupt Gaming Johnny, Stamino, Neod, HumanJesus, Eleiviate
22 Vertex Gaming Zeuss, Killerpie, Immense, Zepa, Perko
23 Legion Gaming Subsist, Jambo, LouiCM, Watson, Traudey
24 J4L Org Riviction, Equuip, Deox, Oog, Previewz
25 PRS Gaming GG Pemby, JHaze, Katani, Zynx, Redblud
26 De Novo Gaming SamB, Copley, Briggs, BoabyCee, Xela
27 Movistar Riders Sammy, Pelukaa, Puni, Oney, Supraaz
28 Rose eSports Hazykun, Fatal, Mujaydin, Decizionz, Gizmo
29 GrandEvo HerBeamer, Danglez, Jlags, Prophet, Sweat
30 Hybrid Gaming JuJu, Klink, Nihill, Willett, Hate

Autres équipes FR

Seed OB Équipe Roster
50 Monaco Esport mAxxie, Stikers, ZaaQ, Cobraa, SLG
108 Delirium Esport Jikz, Taaqz, Teken, Ward, Meerjy
134 Reawall Esport Puenta, Kamy, RZ1, Tido, Buntao
145 eWip Mystk, Wany, Nayo, Jayz, Menace
162 TrainHard Esport Grams, Abuzah, Stan, Swearzo, Gandja

CLASSEMENT FINAL

A venir