Call of Duty

CWL Championship 2018 - streams, programme et résultats

par

Partager


Le CWL Championship 2018 est enfin là ! Tournoi à 1,5 million de dollars et réunissant les 32 meilleures équipes du monde entier, il couronnera la saison sur Call of Duty : WWII. 

Cash prize : 1,5 million $ 

Dates : 15 - 19 août 2018

Lieu : Columbus, Ohio, États-Unis

Format : Groupes et Bracket à double élimination

Plateforme : Playstation 4

STREAM FRANÇAIS



AUTRES STREAMS

  • ALPHA



  • BRAVO


BRACKET

GROUPES

Groupe A Équipe Matchs Cartes
1 Lightning Pandas 3-0 9-4
2 Team Kaliber 2-1 8-6
3 Heretics KFC 1-2 7-7
4 Epsilon eSports 0-3 2-9

Publicité


Groupe B Équipe Matchs Cartes
1 Rise Nation 3-0 9-3
2 Lethal Gaming 2-1 8-7
3 Brash eSports 1-2 5-8
4 Tainted Minds 0-3 5-9

Groupe C Équipe Matchs Cartes
1 Red Reserve 3-0 9-3
2 Ghost Gaming 2-1 7-5
3 Mindfreak 1-2 6-6
4 Zone 0-3 1-9

Groupe D Équipe Matchs Cartes
1 Team Sween 3-0 9-3
2 eUnited 2-1 8-4
3 Splyce 1-2 5-6
4 EZG eSports 0-3 0-9

Publicité


Groupe E Équipe Matchs Cartes
1 FaZe Clan 3-0 9-3
2 compLexity 2-1 7-5
3 Enigma6 1-2 5-6
4 Morituri eSports 0-3 2-9

Groupe F Équipe Matchs Cartes
1 UNILAD 3-0 9-0
2 Team Envy 2-1 6-3
3 Mentality Esports 1-2 3-7
4 Team Prismatic 0-3 1-9

Groupe G Équipe Matchs Cartes
1 Luminosity 3-0 9-0
2 Team Vitality 2-1 6-4
3 Echo Fox 1-2 4-6
4 HavoK eSports 0-3 0-9

Publicité


Groupe H Équipe Matchs Cartes
1 OpTic Gaming 2-0 6-1
2 Elevate 1-1 4-4
3 Evil Geniuses 1-1 4-4
4 Supremacy 0-2 1-6

Les deux premiers de chaque groupe avancent aux phases finales (bracket à double élimination). 

RÉSULTATS

Dimanche 19 août

Round Équipe 1 vs Équipe 2 Heure FR
LB4 eUnited 3-1 Luminosity 18h
LB4 Envy 2-3 FaZe Clan 18h
Finale WB Evil Geniuses 3-1 Team Kaliber 19h30
1/2 LB FaZe Clan 3-0 eUnited 19h30
Finale LB Team Kaliber 3-2 FaZe Clan 21h
Grande Finale Team Kaliber 2-3 ; 3-0 Evil Geniuses 22h30

Samedi 18 août

Round Équipe 1 vs Équipe 2 Heure FR
WB2 Envy 3-1 Ghost Gaming 18h
WB2 Evil Geniuses 3-0 Lightning Pandas 18h
WB2 eUnited 3-0 Unilad 19h30
WB2 Team Kaliber 3-0 Elevate 19h30
LB2 Lightning Pandas 0-3 Luminosity 21h
LB2 Ghost Gaming 0-3 Red Reserve 21h
LB2 Unilad 0-3 FaZe Clan 22h30
LB2 Elevate 3-0 Team Vitality 22h30
WB3 Evil Geniuses 3-2 Envy 00h00
LB3 Red Reserve 1-3 Luminosity 00h00
WB3 eUnited 1-3 Team Kaliber 1h30
LB3 Elevate 0-3 FaZe Clan 1h30

Publicité


Vendredi 17 août

Round Équipe 1 vs Équipe 2 Heure FR
WB1 FaZe Clan 2-3 Team Envy 18h
WB1 Ghost Gaming 3-1 Team Sween 18h
WB1 Team Vitality 0-3 Evil Geniuses 19h30
WB1 Lethal Gaming 0-3 Lightning Pandas 19h30
WB1 Red Reserve 0-3 eUnited 21h
WB1 Unilad 3-1 compLexity 21h
WB1 Team Kaliber 3-1 Rise Nation 22h30
WB1 Luminosity 0-3 Elevate 22h30
LB1 FaZe Clan 3-1 Team Sween 00h00
LB1 Team Vitality 3-2 Lethal Gaming 00h00
LB1 Luminosity 2-3 Rise Nation 1h30
LB1 Red Reserve 3-0 compLexity 1h30


Jeudi 16 août

Équipe 1 Score Équipe 2 Heure
compLexity 3-1 Enigma6 18h
FaZe Clan 3-1 Morituri 18h
Prismatic 1-3 Mentality 18h
UNILAD 3-0 Team Envy 18h
Echo Fox 3-0 Havok 19h30
OpTic Gaming 3-0 Supremacy 19h30
Evil Geniuses 1-3 Elevate 19h30
Luminosity 3-0 Team Vitality 19h30
Tainted Minds 2-3 Brash 21h
Rise Nation 3-2 Lethal Gaming 21h
Team Kaliber  3-1 Epsilon 21h
Team Heretics 2-3 Lightning Pandas 21h
Red Reserve 3-1 Zone 22h30
eUnited 3-1 Splyce 22h30
Mindfreak 2-3 Ghost Gaming 22h30
EZG 0-3 Team Sween 22h30
FaZe Clan 3-1 Enigma6 Minuit
Team Envy 3-0 Prismatic Minuit
compLexity 3-1 Morituri Minuit
UNILAD 3-0 Mentality Minuit
OpTic Gaming 0-3 Evil Geniuses 01h30
Echo Fox 1-3 Team Vitality 01h30
Luminosity 3-0 HavoK 01h30
Elevate 3-0 Supremacy 01h30

Mercredi 15 août

Équipe 1 Score Équipe Heure
Team Kaliber 2-3 Lightning Pandas 18h
Tainted Minds 2-3 Lethal Gaming 18h
Epsilon 1-3 Team Heretics 18h
Rise Nation 3-0 Brash 18h
Red Reserve 3-1 Ghost Gaming 19h30
eUnited 3-0 EZG 19h30
Mindfreak 3-0 Zone 19h30
Splyce 1-3 Team Sween 19h30
UNILAD 3-0 Prismatic 21h
Enigma6 3-0 Morituri 21h
FaZe Clan 3-1 compLexity 21h
Team Envy 3-0 Mentality 21h
Team Vitality 3-0 HavoK 22h30
Evil Geniuses 3-1 Supremacy 22h30
OpTic Gaming 3-1 Elevate 22h30
Echo Fox 0-3 Luminosity 22h30
Epsilon 0-3 Lightning Pandas Minuit
Rise Nation 3-1 Tainted Minds Minuit
Lethal Gaming 3-2 Brash Minuit
Team Kaliber 3-2 Team Heretics Minuit
Ghost Gaming 3-0 Zone 01h30
Red Reserve 3-1 Mindfreak 01h30
Splyce 3-0 EZG 01h30
eUnited 2-3 Team Sween 01h30

Publicité

ÉQUIPES

Équipe Joueurs
FaZe Clan Attach, Zooma, Replays, Priestahh
OpTic Gaming Scump, Crimsix, Octane, Methodz
Luminosity Slacked, JKap, John, FormaL
Team Kaliber Accuracy, Kenny, Fero, Enable
Red Reserve Joee, Rated, Zer0, Skrapz
eUnited Arcitys, Prestinni, Clayster, FeLonY
Rise Nation Loony, TJHaLy, Gunless, SlasheR
Team Envy Huke, Classic, Chino, Decemate
Echo Fox Faccento, Saints, Aqua, Temp
UNILAD wuskin, Seany, Alexx, Zed
compLexity Censor, Dash, Ricky, Blazt
Splyce Bance, Jurd, Madcat, Joshh
Mindfreak BuZZO, Shockz, Fighta, Denz
Evil Geniuses ACHES, Apathy, Assault, SiLLY
Tainted Minds Nimble, Damage, Swifty, Swiftaz0r
Epsilon eSports Dqvee, Vortex, Hawqeh, Reedy
EZG eSports Parzelion, Atura, Apox, RobbieB3319
Heretics KFC JurNii, Lucky, MethodZ, Sukry
Team Vitality Chain, Maple, Tommey, Denza
Elevate SpaceLy, MajorManiak, Maux, Proto
Enigma6 General, Sender, Diabolic, aBeZy
Prismatic Malls, TonyJs, Wailers, Zayrox
Lethal Gaming TeddyRecks, Ramby, Super, Zaptius
Ghost Gaming Lacefield, GodRx, Pandur, Parasite
Mentality Esports Demise, Hate, Tisch, GRVTY
Zone Bidz, Cammy, Defrag, endurAAA
Supremacy Eazy, Natshay, Breszy, ATLAS
Brash eSports Benji, DREAL, Nevo, Dylan
Morituri eSports Nova, Mayhem, Phantomz, Spoof
Lightning Pandas Goonjar, Royalty, Xotic, Theory
Team Sween Peatie, Moose, Qwiker, Weeman
HavoK eSports FA5TBALLA, Beehzy, Remy, MRuiz


INTERVIEWS

Prismatic Malls

Evil Geniuses Aches

Vitality Chain

Luminosity FormaL

JulienBRK

FaZe Attach

CLASSEMENT

Rang Équipe Roster Cash Prize
1 Evil Geniuses Aches, Apathy, Assault, SiLLY 600 000 $
2 Team Kaliber Accuracy, Kenny, Fero, Enable 200 000 $ 
3 FaZe Clan ZooMaa, Attach, Replays, Priestahh 100 000 $ 
4 eUnited Arcitys, Prestinni, Clayster, FeLonY 80 000 $ 
5/6 Luminosity Slacked, JKap, John, FormaL 55 000 $
5/6 Team Envy Huke, Classic, Chino, Decemate 55 000 $ 
7/8 Elevate SpaceLy, MajorManiak, Maux, Proto 35 000 $ 
7/8 Red Reserve Joee, Rated, Zer0, Skrapz 35 000 $ 
9/12 Unilad wuskin, Seany, Alexx, Zed 25 000 $ 
9/12 Ghost Gaming Lacefield, GodRx, Pandur, Parasite 25 000 $ 
9/12 Lightning Pandas Goonjar, Royalty, Xotic, Theory 25 000 $ 
9/12 Team Vitality Tommey, Chain, Maple, Denz 25 000 $ 
13/16 Rise Nation Loony, TJHaly, Gunless, SlasheR 15 000 $ 
13/16 compLexity Dashy, Censor, Ricky, Blazt 15 000 $ 
13/16 Team Sween Peatie, QwikeR, Moose, Weeman 15 000 $ 
13/16 Lethal Gaming TeddyRecks, Ramby, Super, Zaptius 15 000 $ 
17/24 Heretics KFC JurNii, Lucky, Methodz, Sukry 12 500 $ 
17/24 Brash eSports Benji, Dreal, Nevo, Dylan 12 500 $
17/24 Mindfreak BuZZO, Shockz, Fighta, Denz 12 500 $
17/24 Splyce Bance, Jurd, MadCat, Joshh 12 500 $
17/24 Enigma6 General, Sender, Diabolic, aBeZy 12 500 $
17/24 Mentality Esports Demise, Hate, Tisch, GRVTY 12 500 $
17/24 Echo Fox Faccento, Saints, Aqua, Temp 12 500 $
17/24 OpTic Gaming Scump, Crimsix, Methodz, Octane 12 500 $
25/32 Havok eSports Fastballa, Beehzy, Remy, MRuiz 10 000 $ 
25/32 Tainted Minds Nimble, Damage, Swifty, Swiftaz0r 10 000 $
25/32 Morituri eSports Nova, Mayhem, Phantomz, Spoof 10 000 $
25/32 Team Prismatic Malls, Wailers, TonyJs, Zayrox 10 000 $
25/32 Supremacy Eazy, Breszy, Nathsay, Atlas 10 000 $
25/32 EZG eSports Parzelion, Atura, Apox, RobbieB 10 000 $
25/32 Epsilon eSports Dqvee, Vortex, Hawqeh, Reedy 10 000 $
25/32 Zone Bidz, Cammy, Defrag, endurAAA 10 000 $